- Нетто = брутто − взносы Seguridad Social − удержание IRPF. В расчётном листке (nómina) начисления и удержания идут отдельными строками [1][2].
- Работнику положены две дополнительные выплаты в год (pagas extraordinarias), поэтому выплат обычно 14. Convenio может разнести их по 12 месяцам [1].
- Взносы работника в 2026 году (Orden PJC/297/2026): 4,70 % на общие риски, 0,15 % на MEI, 1,55 % на безработицу при бессрочном договоре (1,60 % при срочном) и 0,10 % на профобучение. Всего 6,50 % от базы взносов, при срочном договоре 6,55 % [2].
- Удержание IRPF зависит от годового дохода, договора и семьи. Его считает работодатель по статьям 80-86 Reglamento del IRPF, а точную ставку вы увидите только в своём листке [3][4].
- Минимальная зарплата 2026 года: 1 221 € в месяц при 14 выплатах, 17 094 € в год. Это брутто [6].
Что такое брутто и нетто в испанской зарплате
Salario bruto: сумма до всех удержаний. Salario neto (líquido a percibir): то, что приходит на карту после взносов в Seguridad Social и удержания подоходного налога IRPF. Работодатель обязан выдавать расчётный листок (recibo de salarios, nómina), где выплаты и удержания ясно разделены [1].
Налоги и взносы работника платит он сам: пункт договора, который перекладывает их на работодателя, недействителен [1]. На деле работодатель их считает, удерживает из брутто и переводит в Hacienda и Seguridad Social. Поэтому в вакансии и договоре ищите слова «bruto» и «neto» и смотрите на число выплат в году: оно значит не меньше, чем сама сумма.
Средняя зарплата в Испании
Последние годовые данные INE за 2024 год, опубликованы 28 мая 2026 года. Средняя брутто-зарплата в Испании 29 540 € в год, медиана 24 497 € [7]. Медиана точнее показывает типичный заработок: половина работников получает меньше. При полной занятости средняя 33 827 €, при неполной 14 077 € [7].
| Где | В год, брутто | В месяц при 14 выплатах (расчёт) |
|---|---|---|
| Испания, средняя | 29 540 € [7] | 2 110 € |
| Испания, медиана | 24 497 € [7] | 1 750 € |
| Каталония, средняя | 31 730 € [7] | 2 266 € |
| Барселона (город), средняя | 36 466 € [11] | 2 605 € |
Цифра по Барселоне из экспериментальной статистики Idescat, сам Idescat не считает её официальной [11].
| Отрасль | Средняя в год | В месяц при 14 выплатах (расчёт) |
|---|---|---|
| Энергетика | 57 932 € [8] | 4 138 € |
| Финансы и страхование | 51 863 € [8] | 3 704 € |
| Информация и связь, включая IT | 42 742 € [8] | 3 053 € |
| Профессиональные и технические услуги | 35 165 € [8] | 2 512 € |
| Здравоохранение и соцуслуги | 32 225 € [8] | 2 302 € |
| Торговля | 25 779 € [8] | 1 841 € |
| Гостиницы и общепит | 17 653 € [8] | 1 261 € |
Свежее квартальные данные: во II квартале 2026 года средние затраты на зарплату одного работника составили 2 512,68 € брутто в месяц, в Каталонии 2 770,19 € [10]. В 2024 году до одной минимальной зарплаты получали 18,3 % работников, в основном занятые неполный день; среди работающих полный день таких 4,4 % [9]. Сколько сейчас минимальная зарплата: минимальная зарплата в Испании 2026.
Зарплата в Испании: 12 или 14 выплат
Estatuto de los Trabajadores даёт работнику две дополнительные выплаты в год: одну на Рождество, вторую в месяц, который определит convenio colectivo или соглашение с представителями работников. Convenio может разнести эти выплаты на двенадцать месяцев [1]. Отсюда и два способа назвать одну и ту же зарплату.
| Годовое брутто | 12 выплат | 14 выплат |
|---|---|---|
| 30 000 € (условный пример) | 2 500 € в месяц | 2 142,86 € в месяц; в двух месяцах двойная выплата |
Расчёт: 30 000 / 12 = 2 500, 30 000 / 14 = 2 142,86. За год сумма одна, меняется только график. При 14 выплатах месячная цифра всегда меньше, так что сравнивайте годовые суммы.
Минимальная зарплата (SMI) в 2026 году: 1 221 € в месяц при 14 выплатах, 17 094 € в год. Это нижняя граница по закону, и указана она в брутто [6]. Когда вам называют месячную сумму, уточните, на сколько выплат она рассчитана. Та же механика 12 или 14 выплат работает в расчёте дохода для визы цифрового кочевника: доход для визы цифрового кочевника в 2026 году.
Что удерживают из брутто: взносы Seguridad Social
Взносы считают от базы взносов (base de cotización). В неё входят оклад, надбавки и доля дополнительных выплат, то есть годовая сумма, делённая на 12 [2]. У базы есть пределы. В 2026 году максимум 5 101,20 € в месяц для всех групп, а минимум зависит от группы: для группы 1 это 1 989,30 €, для группы 7 1 424,40 € [2].
| Взнос работника | Ставка 2026 | Статья Orden PJC/297/2026 |
|---|---|---|
| Общие риски (contingencias comunes) | 4,70 % | 4 [2] |
| Механизм межпоколенческой справедливости (MEI) | 0,15 % | 16 [2] |
| Безработица при бессрочном договоре | 1,55 % | 33 [2] |
| Безработица при срочном договоре | 1,60 % | 33 [2] |
| Профессиональное обучение | 0,10 % | 33 [2] |
Для бессрочного договора выходит 4,70 + 0,15 + 1,55 + 0,10 = 6,50 %, для срочного 6,55 %. Работодатель платит свои взносы отдельно: 23,60 % на общие риски, 0,75 % на MEI, 5,50 % на безработицу при бессрочном договоре (6,70 % при срочном), 0,20 % в Fogasa, 0,60 % на профобучение и тариф по несчастным случаям, который зависит от вида деятельности [2]. Из вашей зарплаты эти деньги не вычитают, но компании работник обходится дороже. Ставки пересматривают каждый год, берите их из приказа текущего года.
Как работодатель считает удержание IRPF
IRPF: подоходный налог с физических лиц. Удержание из зарплаты это аванс, а окончательный налог считают в декларации. Работодатель рассчитывает удержание по алгоритму статьи 82 Reglamento del IRPF [3]:
- Определяет базу: сумма всех выплат, которые вы обычно получите за год, минус вычеты из статьи 83, включая ваши взносы в Seguridad Social [3].
- Определяет минимум на личные и семейные обстоятельства: от него зависит, какая часть дохода не облагается [3].
- Применяет шкалу налога и получает сумму удержания за год [3].
- Делит сумму удержания на сумму всех выплат и получает ставку в процентах с двумя знаками [3].
- Применяет ставку к каждой выплате и корректирует её в течение года, если условия меняются [3].
Шкала состоит из государственной части и региональной, которую утверждает сам регион [4]. Поэтому одна и та же зарплата в разных регионах может давать разное удержание. Конкретную шкалу здесь не приводим, сверяйтесь с сайтом Agencia Tributaria. Если база не выше минимума на личные и семейные обстоятельства, ставка нулевая. Для договоров короче года есть минимальная ставка [3].
Чтобы работодатель учёл вашу семью, передайте ему modelo 145 до 1 января или до начала работы, а при изменениях сообщите новые данные. В налоговую форму не подают, её хранит плательщик [3][5]. Без этих данных работодатель считает ставку, не учитывая ваши личные и семейные обстоятельства [3].
От налогового резидентства зависит, платите вы IRPF или налог нерезидента: налоги резидента и нерезидента и что такое IRPF. Особый режим для переехавших работников разобран в статье modelo 149.
Расчёт брутто и нетто на формульном примере
Цифры ниже условные: они показывают порядок величин, а не вашу зарплату. Договор бессрочный, Régimen General, годовое брутто 30 000 €. Ставку удержания IRPF обозначим буквой R, её покажет ваш листок.
| Строка | Формула | Условный пример |
|---|---|---|
| База взносов в месяц | годовое брутто / 12 | 2 500 € |
| Взносы работника в месяц | база × 6,50 % | 162,50 € |
| Взносы работника в год | 162,50 × 12 | 1 950 € |
| Удержание IRPF в год | годовое брутто × R % | 30 000 × R % |
| Нетто в год | брутто − взносы − IRPF | 30 000 − 1 950 − 30 000 × R % |
| Нетто в месяц, 12 выплат | нетто в год / 12 | нетто / 12 |
| Нетто на одну выплату, 14 выплат | нетто в год / 14 | нетто / 14 |
База 2 500 € укладывается в допустимый коридор, так что ограничения не срабатывают. Взносы за год от числа выплат не зависят, меняется только график. Ставку R не подставляем: официальной готовой таблицы, которую можно применить к любому работнику, мы не нашли. Возьмите R из своей nómina или попросите работодателя показать расчёт.
Как проверить nómina
- Найдите строки начислений: оклад, надбавки, доплаты и прорационированные дополнительные выплаты, если их включили в 12 выплат.
- Сверьте базу взносов с годовым брутто, делённым на двенадцать.
- Проверьте ставки удержаний с приказом года: 4,70 %, 0,15 %, 1,55 % или 1,60 %, 0,10 % [2].
- Найдите ставку IRPF и сравните с прошлым листком: после корректировки она может измениться.
- Сверьте нетто с суммой на карте.
- Храните листки: их спрашивают в банке, при аренде и в миграционных процедурах.
Типичные ошибки
- Сравнивать вакансии по месячной сумме, не уточнив брутто, нетто и число выплат.
- Думать, что удержание IRPF у всех одинаковое: оно зависит от семьи, договора и региона [3][4].
- Вычитать из брутто только 4,70 %: к ним прибавляются MEI, безработица и профобучение [2].
- Не подать работодателю modelo 145 и потом удивляться ставке [5].
- Забывать, что взносы работодателя идут сверх брутто: в вашем листке их нет, но они входят в стоимость работника для компании [2].
- Делить годовое нетто на 12, когда выплат 14: месячная сумма получится завышенной.
Когда нужен индивидуальный разбор
Индивидуальный разбор нужен, если у вас несколько работодателей, оплата в натуральной форме, бонусы, опционы, особый налоговый режим, неполная занятость или зарплату платит иностранный работодатель. Налоговую часть ведёт graduada social команды, трудовую адвокат команды. Расчёт для вашего случая зависит от документов и налогового резидентства.
С чем мы можем помочь
Команда ReloVictory в Барселоне поможет разобраться с договором и вместе с graduada social прочитать nómina: проверить базу, ставки и ваши данные в modelo 145. Запись: консультация; материал о договоре: трудовой договор в Испании; поиск вакансий: работа в Барселоне для русскоязычных; услуга: работа в Испании. Шаги по рабочим основаниям описаны в маршрутном листе по работе, общий обзор вариантов проживания на странице ВНЖ в Барселоне.
Частые вопросы
Сколько процентов удерживают с зарплаты в Испании?
Сколько выплат в году у зарплаты в Испании?
Чем зарплата брутто отличается от нетто в Испании?
Кто платит взносы в Seguridad Social: работник или работодатель?
Что такое modelo 145 и зачем он нужен?
Какая минимальная зарплата в Испании в 2026 году?
Почему удержание IRPF в расчётном листке меняется?
Какая средняя зарплата в Испании?
Основано на первоисточниках
- BOE · Estatuto de los Trabajadores (RDLeg 2/2015), статьи 26, 27, 29 и 31 ↗
- BOE · Orden PJC/297/2026, нормы о cotización 2026 (ст. 1, 2, 3, 4, 16, 33) ↗
- BOE · Reglamento del IRPF (RD 439/2007), статьи 80-88 ↗
- BOE · Ley 35/2006, IRPF, статьи 63 и 74 (шкалы) ↗
- Agencia Tributaria · Modelo 145: comunicación de datos al pagador ↗
- BOE · Real Decreto 126/2026, SMI 2026 ↗
- INE · Encuesta Anual de Estructura Salarial 2024, пресс-релиз 28.05.2026 ↗
- INE · средняя годовая зарплата по отраслям, 2024 ↗
- INE · доля работников по заработку относительно SMI, 2024 ↗
- INE · квартальное обследование затрат на труд, II квартал 2026 ↗
- Idescat · территориальная статистика зарплат, Барселона, 2024 (экспериментальная) ↗
Источники просмотрены 02.10.2026. Консолидированные тексты и справочные страницы ведомств носят информационный характер: для правового применения учитываются официальные публикации, изменения и конкретные обстоятельства. Материал проверил адвокат Francisco Romero Jiménez (ICAB 33641), 21.10.2026.
Превратите информацию в вопросы.
Навигатор поможет собрать темы к индивидуальному разбору. Он не определяет право на ВНЖ и не отправляет заявку.
Собрать памяткуУсловия работы ReloVictory: консультация 15 минут бесплатно, полная консультация 121 € за 45 минут; стоимость ведения считается по смете, пошлины и переводы оплачиваются отдельно. Правовую часть ведёт адвокат команды, налоговую и административную graduada social. Подробнее: о команде.
Хотите пройти путь самостоятельно? Пошаговая инструкция: вид на жительство в Барселоне: от empadronamiento до TIE и маршрутные листы по основаниям.
Связанные материалы
ReloVictory · Источники просмотрены 02.10.2026 · Не заменяет индивидуальную юридическую консультацию.
